+7 (495) 152-52-25

Госдума приняла закон о переходном налоговом режиме для малого и среднего бизнеса

21.07.2020

21 июля 2020 года Госдумой РФ в третьем чтении принят законодательный акт, определяющий переходной режим налогообложения для тех представителей МСП, которые утратили возможность использовать УСН (упрощенная система налогообложения).

Пояснительная записка к документу содержит следующую информацию: «Переходный режим даст возможность плательщикам налогов с доходами и средним количеством наемных сотрудников, которые превысили пороговые значения, и в дальнейшем использовать УСН без восстановления учета и обязательств по налогам с момента начала периода, в котором наблюдается превышение установленных показателей».

Переходный режим могут использовать те предприниматели, которые по итогам установленного периода получили доходы более 150 млн. в отечественной валюте (но не более 200 млн. рублей). Показатель числа наемных работников МСП для этого режима налогообложения может превысить 100 человек (но не более 130 сотрудников). Данный законодательный акт устанавливает ставку налогообложения в размере 8 процентов применительно к чистым доходам и 20 процентов к доходам, из которых были вычтены расходы.

В законопроекте указано, что в том случае, когда за расчетный период расходы были выше доходов, налогообложение насчитывается по нулевой ставке. Данный законодательный акт станет реальной поддержкой для представителей малого и среднего предпринимательства, что крайне актуально в условиях экономического кризиса, усугубленного пандемией COVID-19. Российское правительство еще весной текущего года приняло решение про оказание беспрецедентных мер поддержки отечественному бизнесу, к которым относятся налоговые послабления, льготные кредиты на выплату заработных плат сотрудникам, отсрочки по налоговым платежам и займам (кредитные каникулы).