+7 (495) 152-52-25

Финансирование инновационных компаний под залог патентов - предложение от Минэкономразвития

10.06.2018
Финансирование инновационных компаний может осуществляться по залоговой системе, где в качестве обеспечения займа будет выступать интеллектуальная собственность. Такой результат первого заседания наблюдательного совета Национальной ассоциации трансферта технологий озвучил Максим Орешкин, возглавляющий Министерство экономразвития.

По его словам, пока банковская система непривычна к работе патентами в качестве активов. Финансовые учреждения не понимают тонкости их оценки и что их вообще можно брать в качестве залога, поэтому соответствующая работа пока находится на начальной стадии. Министерство планирует начать деятельность с Центробанка, чтобы обеспечить банковское урегулирование инструментов.

По полученной от Михаила Орешкина информации, многие инновационные компании при первых шагахсталкиваются с недостатком денег, так что предложенный механизм будет пользоваться спросом.

Он считает процесс очень важным - ведь есть востребованные запатентованные изобретения, которые нужно внедрять, а вот средств на это у небольших компаний почти всегда недостаточно. Предлагаемый механизм должен способствовать улучшению ситуации.

Поясняя свою позиции, Михаил Орешки и рассказал о возможности привлечения кредитных средств под залог патента. по его мнению, что существует также возможность работы с пенсионными фондами. Результатом подобной инициативы станет выгода для всего государства, так как механизм в итоге подкодит как банкам и фондам, так и малым компаниям.

Также Министерство не исключает, что негосударственные инвестиции в сферу научных исследований и работы опытно-конструкторского направления будут стимулироваться механизмами расширения предоставляемых инвесторам налоговых льгот. Это также будет способствовать развитию инновационных компаний.