+7 (495) 152-52-25

Эльвира Набиуллина просит депутатов поддержать правки по переводу ипотеки в цифровой формат

10.06.2020

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина рекомендовала депутатам Государственной Думы оказать поддержку регулятору в изменениях в законодательные акты, которые требуются для перевода отрасли ипотечного кредитования в цифровой формат.

Эльвира Набиуллина заявила на заседании соответствующих комитетов Госдумы следующее: «В настоящий момент регулятор вплотную перешел к решению о переводе ипотечных кредитов в полностью цифровой формат. Пандемия коронавируса COVID-19 внесла соответствующие коррективы в данную ситуацию, ускорив процесс. Мы будем обращаться с просьбами к депутатам, чтобы они поддержали соответствующие правки в законодательные акты, необходимые для принятия подобного решения. Текущая ситуация заставляет делать это в кратчайшие сроки».

Руководитель Центробанка заметила, что регулятор дал добро на открытие счетов и оформление договоров ипотечного кредитования в удаленном формате на период действия карантина коронавируса в регионах РФ. Набиуллина подчеркнула, что данное решение является временным, поэтому не может полностью урегулировать ситуацию с ипотекой.

Сейчас уже есть биометрия, которая может системно решить данную проблему в кратчайшие сроки. Но сложности в том, что идентификация посредством биометрии имеет зависимость от финансовых услуг банковских учреждений. Основная проблема заключается в том, что банки не хотят использовать данную систему в связи со сложностями, которые могут возникнуть при ее внедрении. Набиуллина заявила, что необходимо мотивировать кредитно-финансовые учреждения к введению биометрической идентификации, и правительство РФ должно внести правки в соответствующие законы в сжатые сроки. По заявлению руководителя регулятора, депутаты готовы поддержать инициативу Центробанка.