+7 (495) 152-52-25

Эксперты рассказали, как изменение ключевой ставки отразится на рубле

16.09.2022

16.09.2022 будет принято решение Центробанка о ключевой ставке. Однако, каким бы оно ни было, это вряд ли сильно повлияет на курс рубля, т.к. он в большей степени зависит от других факторов.

По мнению большинства экспертов, ЦБ РФ может продолжить тенденцию на снижение ключевой ставки. Однако, скорее всего, это будет происходить менее интенсивно, чем ранее. Самый вероятный вариант - снижение показателя до уровня в 7.5%, (при этом он изменится на 50 пунктов), т.к. такие цифры уже заложены в котировках.

По итогам заседания рубль может быть ослаблен, но умеренно, т.к. движение капитала находится под тщательным контролем. Это минимизирует реакцию рубля на изменения в денежно-кредитной политике.

С 16.09.2022 на рынке может быть зафиксировано увеличение волатильности. Однако, это не приведет к резким фундаментальным колебаниям курса рубля. Изменения будут мягкими и очень продолжительными.

Даже когда прекратились поставки российского газа через "Северный поток", это почти никак не отразилось на рубле. Поэтому ожидается, что решение Центробанка о размере ключевой ставки не окажет сильного влияния на валютный рынок.

Если ставка будет снижена, это потенциально может увеличить рост импорта, что приведет к снижению профицита в рамках текущего счета. Рубль стабилизируется на более низких уровнях.

Как считают эксперты, ситуация с рублем может измениться более кардинально, когда будет возвращено обновленное бюджетное правило. Но это решение может быть принято только Министерством финансов.