+7 (495) 152-52-25

Visa обсуждает с российскими банками возможность переводов за границу по номеру телефона

06.06.2019

В СМИ со ссылкой на достоверные источники появилась информация, что Visa ведет переговоры с банковскими учреждениями о возможности запуска системы карточных международных переводов, которые будут осуществляться посредством идентификатора в виде номера мобильного телефона.

Подобный сервис был внедрен для внутреннего пользования в России в прошлом году, и к нему присоединились четыре банковских учреждения. С его помощью можно переводить средства с карты на карту между участниками сервиса. Но в 2019 году начала работать СБП от Центробанка, которая функционирует в похожем формате. К ней присоединились гораздо больше кредитно-финансовых учреждений, и Visa не выдержала конкуренции. Теперь в планах платежной системы запустить подобный сервис уже для транзакций за границу.

Источники сообщили, что Visa собирается внедрить с2с-переводы, которые будут функционировать аналогично внутреннему сервису. Транзакции будет доступны для карт, выпущенных банками, присоединившимися к данной системе. Тарифные планы пока неизвестны, переводы будут доступны в 17 стран мира, после чего их список будет расширен до 50.

Заместитель ВТБ А. Киричек подтвердил, что их банк ведет переговоры с платежной системой по поводу внедрения данной возможности, но каких-либо конкретных комментариев не дал. Представитель РБК пояснил, что номер мобильного – это просто идентификатор, поэтому банковскому учреждению и платежной системе будут видны все данные о получателе денег. Представители Visa рассказали, что подобные переводы уже функционируют во многих странах мира. Для осуществления транзакций необходимо ведение номера карты получателя, его имени и фамилии. Работает это все через мобильные приложения и интернет-банкинг, комиссии и ограничения устанавливаются банками.

Эксперты утверждают, что Visa приняла взвешенное решение, не сумев составить конкуренцию СБП Центробанка. Трансграничные переводы востребованы на российском банковском рынке и наблюдается тенденция увеличения их объемов. Банковские учреждения не хотят самостоятельно внедрять возможность подобных транзакций, так как с их помощью часто проводят незаконные переводы (спонсирование терроризма, отмывание доходов, серый импорт товаров и прочее), что чревато санкциями регулятора. Visa своим сервисом может занять относительно свободную нишу.