+7 (495) 152-52-25

Уволенные работники смогут получать невыплаченную зарплату и компенсацию за просрочку

17.05.2023

В Министерстве труда предложили внести поправки к ст. 236 ТК РФ, благодаря которым граждане, не получившие заработную плату по месту трудоустройства, смогут требовать от работодателя компенсации.

Действующие правила позволяют сделать это только наемным сотрудникам, которым задержали зарплату или иную выплату. Тогда работодатель обязан перечислить работнику и заработанные им деньги, и проценты за каждые сутки просрочки в размере 1/150 от ключевой ставки, установленной Банком России.

Эксперты Министерства труда полагают, что компенсировать нужно не только просроченную заработную плату, но и ее неправомерную выплату.

К примеру, если сотрудник был восстановлен на рабочем месте в результате соответствующего постановления суда, работодатель будет обязан выплатить ему не только зарплату за просроченные дни, но и проценты за каждый день, пока не производили начисления.

Предложенные поправки соответствуют и нормам, принятым Конституционным судом. Так, в январе 2023 года КС рассматривал дело об увольнении гражданина, проживающего в Иркутске. Он был уволен, т.к. попал под сокращение. Гражданин подал в суд с требованием о выплате ему заработной платы и процентов. Решением суда было составлено обращение в Министерство труда. Судья постановил, что ст. 236 ТК РФ расходится в положениях с Конституцией и требует корректировки.

Если Госдума примет поправки, по-новому будут рассматриваться 2 вида судебных дел:

  1. Несогласие с увольнением по обоюдному соглашению.
  2. Несогласие с увольнением на фоне сокращения штата.