+7 (495) 152-52-25

Российский бизнес могут освободить от налоговых платежей из-за эпидемии коронавируса

09.04.2020

В СМИ появилась информация, что правительство рассматривает возможность обнуления налогов для бизнеса, который пострадал от введения карантина вследствие эпидемии коронавируса. Сообщения об этом поступили одновременно из трех источников, которые утверждают, что Кабинет министров может ввести в действие данную меру примерно через полгода, если бизнес не преодолеет кризис и будет не способен функционировать без государственной поддержки. Но в Минфине о подобных мерах не слышали и заявляют, что данный вопрос их ведомством не прорабатывался.

Эксперты утверждают, что при нормальной ситуации пострадавший бизнес перечислил бы в федеральные бюджеты сумму налогов за первые полгода в размере до 0,4 процента ВВП. Но в данных условиях поступлений будет меньше примерно на треть. Обнуление платежей – это оптимальное решение, так как практически все вводимые государством меры поддержки не оказывают значительного влияния на ситуацию. Эксперты считают, что когда предприниматели будут уверены в том, что им не нужно делать отчисления в ФНС, они с большей вероятностью не закроют свой бизнес из-за сложностей. Кроме того, они считают, что государство должно пойти не только на отмену налоговых отчислений, но и увеличить прямую поддержку бизнеса, выведя ее на уровень 7% ВВП, тогда как сейчас финансовые субсидии не дотягивают до уровня 2%.

Напомним, что для представителей бизнеса, который максимально пострадал из-за введения карантина, работают меры государственной поддержки, объявленные Владимиром Путиным при обращении к гражданам страны. Михаил Мишустин заявлял, что на устранение экономических проблем в связи с коронавирусом правительством России зарезервировано 1,4 триллиона в отечественной валюте. Помимо этого, будет создан специальных фонд поддержки, бюджет которого составит 300 миллиардов рублей.