+7 (495) 152-52-25

Правительством РФ дорабатываются меры поддержки бизнеса в условиях пандемии

08.05.2020

Правительство РФ производит доработку мер поддержки бизнеса в связи с пандемией COVID-19. Первый вице-спикер А. Жуков сообщил, что правительственной комиссией был одобрен закон о расширении поддержки предпринимателей.

В новом проекте заложены правки, которые предусматривают значительное расширение уже существующих мер. К примеру, арендодатели теперь не смогут отказать арендаторам в продлении срока аренды до одного года, если те до карантина должным образом выполняли свои обязательства. При этом, условия договора не могут ухудшиться. Если у арендатора снизились доходы более чем на 50 процентов, он имеет право по личной инициативе разорвать договор аренды без штрафных санкций. Кроме того, внесены изменения в условия аренды земли, состоящей в государственной собственности – до 1 марта 2021 года продлили возможность заключения дополнительных соглашений.

Проект расширил нормы моратория на банкротства – компании-должники будут иметь возможность оформления судебной рассрочки при уплате требований кредиторов, внесенных в единый реестр. По общим положениям рассрочка может оформляться на один год, а если выручка бизнеса упала более чем на 50%, то ее можно оформить на два года. Для компаний стратегического формата этот срок не должен превышать 3 года. За кредиторами законодательно закреплено право доступа к данным об имуществе должников. Также введен запрет на санкции, на основании которых должник не может 5 лет регистрировать ИП и управлять компанией, если более 50% долга возникло при моратории на банкротство.

Для МСП до 180 суток продлили сроки отсрочки по оплате штрафов административного характера. Кроме того, правки сняли запрет на получение финансовой помощи в формате субсидий, инвестиций, государственных гарантий малому и среднему бизнесу, производящему или реализующему подакцизный товар.