+7 (495) 152-52-25

Замминистра по финансам призвал россиян не хранить валюту

09.09.2022

Алексей Моисеев в своем последнем выступлении подчеркнул: доллар и евро окончательно признаны "токсичной" валютой. По словам заместителя министра финансов, гражданам не стоит делать валютные накопления. В первую очередь, стоит обратить внимание на юани.

Курс на дедолларизацию

В Минфине негативно отреагировали на предложение Центробанка организовать директивную дедолларизацию счетов государственных учреждений. В этом случае компании были бы вынуждены продавать накопленную валюту.

Однако, на фоне пониженного спроса курс будет укрепляться еще больше. Поэтому такое предложение малоэффективно.

Министерство финансов предложило альтернативный вариант: организации должны будут разработать план по грамотной реализации этой валюты.

Другая роль доллара

По словам Моисеева, доллар утратил свою необходимость на российском рынке, как и евро. Многие участники и так не могут совершать валютные операции, находясь под санкциями, а для других они стали бессмысленными. В таких условиях самое разумное - копить сбережения в другой валюте.

Моисеев добавил: самая перспективная валюта на сегодня - юани. Это обширный рынок со стабильным курсом. Однако, это не единственный вариант. Также стабильность демонстрируют, например, дирхамы.

С февраля текущего года объемы торгов с юанями выросли в 50 раз. Уровень спроса и предложения поддерживается на достаточно высоком уровне. Чтобы еще какая-либо валюта могла быть введена на рынок, она должна иметь вес и широкий рынок. На китайском рынке оборот товаров оценивается в 200 млрд $. Как считает Моисеев, постепенно все участники в итоге перейдут на эту валюту.

Как хранить деньги

Большинство россиян накапливали деньги в 3 вариантах: в ценных бумагах, российских и зарубежных депозитах, в виде наличных.

С наличной валютой сейчас в стране проблемы. Да и хранить ее сегодня нецелесообразно. Открытие рублевых депозитов не принесет большого дохода (до 10% годовых). Сейчас наблюдается постоянно снижение процентных ставок.

С ценными бумагами тоже стоит быть аккуратнее, т.к. недавно большое количество российских инвесторов пострадало из-за заморозки их активов, вложенных в зарубежные ценные бумаги. Оптимальным вариантом становится покупка акций на отечественном фондовом рынке.