+7 (495) 152-52-25

В Госдуму внесут законопроект о безотзывном вкладе

21.05.2018
В ближайшие дни законопроект, посвященный безотзывным вкладам, внесут в Государственную думу. Соответствующую информацию предоставила средствам массовой информации Воропаева Мария, занимающая пост председателя в Молодежном парламенте при Госдуме. Инициатива подготовки законопроекта принадлежит комитету ГД, члены которого отвечают за работу с финансовым рынком. Председателем этого органа является Анатолий Аксаков. Сообщается, что он неоднократно встречался с Марией Воропаевой по вопросам внедрения нового законопроекта о безотзывных вкладах.

В пятницу Аксаков пообещал, что в течение недели инициативу попытаются внести в Госдуму. Данную информацию подтвердила Воропаева во время проведения общего заседания Палаты молодых законодателей при СФ и Молодежного парламента при ГД. Мария считает закон нужным и своевременным. С ее слов, этот проект является иллюстрацией того, сколь успешной и необходимой может быть совместная инициатива членов Молодежного парламента и других смежных государственных структур.

Разъясняя вопрос представителям СМИ, Анатолий Аксаков сказал, что появление безотзывного вклада будет способствовать значительному улучшению ситуации с ипотечными кредитами. Проект позволит справиться с негативными тенденциями, возобладавшими в этой сфере в последние годы. С введением нового закона гражданам будет проще оформить ипотеку, выполнять в дальнейшем финансовые обязательства по кредиту. Принятые меры в перспективе существенно улучшат ситуацию на рынке недвижимости.

Проект о безотзывном вкладе не является ноу-хау российских законодателей. За основу был взят опыт европейских стран. Так, аналогичные виды вкладов используют Франция и Германия, некоторые другие государства ЕС. Аксаков считает, что подобные финансовые инструменты принесут пользу и гражданам РФ.

При безотзывном вкладе люди заключают договор с каким-либо банком, где в последующем накапливают денежные средства на счете, пока не будет достигнута минимальная сумма, необходимая для внесения первоначального взноса при оформлении ипотеки. Так как вклад является безотзывным, то клиент банка не будет иметь возможности затребовать свои средства на какие-либо другие цели. Для физических лиц предложение выгодно тем, что впоследствии они могут получить ипотечный кредит в том же банке на более привлекательных условиях. Рассчитывать на льготную ставку в другой финансовой организации при этом нельзя. Подробности законопроекта, если он будет принят Госдумой, будут оглашены в ближайшее время.