+7 (495) 152-52-25

В СБП Центробанка РФ добавят функционал быстрого оспаривания транзакций

10.12.2020

Система быстрых платежей от ЦБ РФ в будущем будет иметь функционал моментального оспаривания транзакций. Владимир Комлев, занимающий должность руководителя НСПК, заявил о платформе «Диспут +», которая даст возможность оспаривать операции в СБП, добавив, что ее использование для всех российских банковских учреждений будет обязательным.

Комлев сказал журналистам СМИ дословно следующее: «На протяжении длительного времени велось множество дебатов о важности для СБП претензионных платежей в том случае, если средства были списаны на незаконных основаниях. Для этих целей нами была создана специальная платформа «Диспут +», к которой уже началось подключение банковских учреждений России. Функционал данного программного обеспечения дает возможность оперативно реагировать и разрешать возникающие споры между участниками системы. Причем все происходит даже быстрее, чем в случае с карточными платежами».

Комлев пояснил, что используются наработки платежной системы «Мир», которая также применяет «Диспут +» в своей работе. Тесты продемонстрировали, что данная платформа дает возможность решать возникающие проблемы автоматически иногда в течение нескольких минут. Но чаще всего это происходит за 2-3 рабочих дня, максимальный срок разрешении споров – 30 суток. В системах обычных банковских карт это время значительно больше.

Руководитель НСПК добавил, что в будущем внедрение данной платформы будет обязательным для всех банковских организаций Российской Федерации. Сейчас проводятся последние настройки функционирования системы, а запуск ее запланирован на 2021 год. Уже сейчас банки могут через платформу заниматься поиском транзакций, а на протяжении года в нее будет добавлено множество расширенных возможностей, которые помогут оперативно разрешать возникающие проблемы.