+7 (495) 152-52-25

В России появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных» переводов

03.03.2021

В РФ появилась новая мошенническая схема обмана клиентов банков, действующая по принципу возврата «случайных» транзакций. Злоумышленники «ошибочно» переводят деньги, после чего просят вернуть их на иные реквизиты. После начисления денег на карточный счет, ему звонит отправитель, где просит выполнить возврат на счет другому человеку, которому якобы изначально должен был поступить перевод. Если человек соглашается это сделать, транзакция является «закрепительным» переводом для привязки карты к онлайн-сервису.

После совершения данного действия, интернет-порталы могут самостоятельно производить списание средств с карты без какой-либо дополнительной верификации. Эксперты утверждают, что подобный способ оплаты применяют интернет-магазины, чтобы избежать ввода логина, пароля и прочих кодов. В некоторых случаях сервисы позволяют завершить верификацию посредством ввода кода из смс-сообщения или «закрепительного» платежа.

Эксперты рассказали, что несколько лет назад использовалась похожая мошенническая схема. Клиенты получали сообщение с номера, который похож на номер банка, что на их карту зачислена определенная сумма. После этого сразу звонили и просили выполнить возврат. Клиент брал и переводил собственные средства. Сейчас эта схема не работает, так как люди всегда проверяют баланс в мобильном приложении или онлайн-банкинге.

Существует еще одна мошенническая схема. Преступник подает объявление о продаже товара. Когда находится заинтересованный покупатель, его просят отправить часть суммы в качестве предоплаты, причем указывают карту совершенно постороннего человека. После связываются с получателем денег и просят вернуть ошибочный платеж уже на свои реквизиты. Покупатель не получает товара, а деньги уходят злоумышленникам, которые остаются в стороне.

Центробанк знает о подобных способах мошенничества с предоплатами заказов на «Авито» и прочих сервисах, поэтому дает на этот счет свои рекомендации. Если клиенту приходит ошибочный платеж и его просят вернуть, необходимо сразу связываться с банком, где написать заявление на возврат денег непосредственно отправителю средств.