+7 (495) 152-52-25

Центробанк тестирует новую систему расчетов с цифровым рублем

24.10.2022

Граждане России смогут проводить новые виды финансовых транзакций, используя цифровые рубли. Свое желание участвовать в тестировании объявили в банках РСХБ, МКБ и финансовой компании "Лайтхаус".

Цифровой рубль открывает новые воможности для платформы блокчейн, например, заключение смарт-контрактов. Также с их помощью можно оперативно и своевременно рассчитывать цифровые финансовые активы, оплачивать товары в оффлайне с возможностью восстановления денег, если устройство будет потеряно. По сообщению Центробанка, сегодня проводится активное тестирование открытых цифровых кошельков, функционирующих на базе регулятора. Проверка технологии по реальным клиентам стартует с апреля 2023 года.

В течение первого этапа проведения тестов к системе подключили 12 банков. В следующем году в планах Центробанка открыть доступ к тестированию для ограниченного круга участников, чтобы те смогли заключать смарт-контракты на платформе. На 2024 год намечено поэтапное подключение к технологии всех кредитных организаций.

Компания Tele2 объявила о заинтересованности в подключении транзакций с новой разновидностью рубля. Мобильный оператор хочет провести тестирование оплаты услуг связи и товаров с помощью кошельков с цифровыми рублями. Для этого будут использоваться счета, привязанные к номеру телефона.

В "Финам" рассказали, что намерены провести тесты по открытию кошельков, осуществлении переводов между участниками, а также оплате услуг.