+7 (495) 152-52-25

Центробанк России планирует помогать ипотечникам

06.11.2018

Сейчас в отрасли ипотечного кредитования наблюдается следующая ситуация – если человек взял жилье, которое выступает в качестве залога, то в случае возникновения сложной финансовой ситуации, он может попросить кредитную организацию оформить реструктуризацию. Банк после рассмотрения просьбы, может как утвердить, так и отказать в ней заемщику.

В недалеком будущем ситуация может кардинально измениться в пользу получателей ипотечных займов. Центробанк рассмотрит законопроект, который обяжет банки помогать лицам, попавшим в сложное финансовое положение. Конкретно этот закон направлен на снижение ежемесячного платежа заемщика минимум в два раза. Причем действовать это правило должно на срок, который составляет не менее 6 месяцев.

За данный период человек сможет найти новую работу и решить финансовые проблемы, после чего вновь начнет платить установленные в договоре суммы в полном объеме. Прибегнуть к подобной помощи можно один раз на протяжении 5-7 лет. Дополнительные проценты в этом случае начисляться не будут, а увеличится только срок, в течение которого нужно будет рассчитаться по своим обязательством перед банком.

Эксперты уверены в том, что данное новшество поможет на порядок уменьшить число проблемных ипотечных кредитов, повысит доверие граждан к ипотечным кредитам. Примечательно то, что кредитор тоже не будет нести убытков, так как платежи будут осуществляться регулярно, а это выгоднее, чем решать проблемы через судебные инстанции. Чтобы избежать недоразумений, будет разработан единый стандарт, в котором укажут все случаи, которые требуют обязательной реструктуризации. Все это будет контролироваться регулятором, система будет простой и максимально прозрачной для всех участников рынка. Рассмотрят законопроект в ходе одной из ближайших сессий Госдумы.