+7 (495) 152-52-25

Центробанк РФ может разрешить приостанавливать выплаты по ипотеке

05.12.2018

Сергей Швецов, занимающий должность зампреда Центробанка России, заявил в интервью прессе, что каждый гражданин РФ должен иметь законодательно закрепленное право на приостановку платежей по ипотечному кредиту, если у него возникли временные финансовые трудности (увольнение с работы, болезнь и т. д.).

Во время своего выступления в Совете Федерации высокопоставленный чиновник заявил следующее: «Мы хотим, чтобы в правилах ипотеки была опция, когда гражданин может отказаться на определенный период от платежей по ипотечным займам. Статистика свидетельствует, что в среднем наши соотечественники в возрасте 30-40 лет стали намного чаще менять свое место работы. Это связано не только с их желанием получать больше, но и с экономическими реалиями страны. В последние годы происходит больше увольнений из-за закрытий предприятий, поэтому человеку в таких условиях нужно как то жить и обеспечивать семью, прежде чем он найдет новые источники доходов. Если брать по регионам РФ, то в среднем на поиск постоянной работы уходит 3-6 месяцев».

Те люди, которые оформили ипотечный кредит и исправно по нему платят, часто не имеют значительного количества средств, поэтому, при возникновении непредвиденной ситуации, попадают в финансовую яму. В случае потери работы у него должно быть время, чтобы найти новую, и пережить этот сложный периода. Опция должна быть прописана в договоре и обязана включать не только потерю источников дохода, но и другие непредвиденные моменты, к которым относятся несчастные случаи, болезни и другие моменты, приводящие к нетрудоспособности на определенном временном промежутке. Причем, человек должен пользоваться такой опцией в одностороннем порядке – путем простого уведомления финансового учреждения и предоставления соответствующих документов.

Немногим ранее, Сергей Швецов внес на рассмотрение инициативу, согласно которой ипотечный заемщик должен иметь возможность реструктуризации жилищного кредита в случае сложной жизненной ситуации.