+7 (495) 152-52-25

ЦБ РФ предупредил банки о новой схеме телефонного мошенничества

23.01.2021

В пресс-службе Центробанка России сообщили, что телефонные мошенники начали активно использовать новую схему обмана доверчивых клиентов банковских учреждений. В телефонном звонке они представляются работниками полиции или иных компетентных органов и заявляют о том, что по инициативе Банка России было заведено уголовное дело в их отношении.

В регуляторе пояснили, что в беседе злоумышленники стараются узнать у клиентов банковских организаций конфиденциальную информацию, данные с банковских карт, сведения о проводимых транзакциях и прочее. После эту информацию мошенники используют для снятия денег со счетов доверчивых граждан Российской Федерации.

Центробанк РФ предупредил кредитно-финансовые учреждения про участившиеся мошеннические случаи с применением подобной технологии, дал рекомендации, в которых просит учитывать это при работе клиентской службы поддержки, давать предупреждения своим клиентам о рисках раскрытия конфиденциальной информации и данных с банковских карточек.

Кроме того, регулятор дал пояснение, что не направляет заявления в полицию и другие компетентные органы без согласия клиентов на данное действие. Стоит всегда помнить о том, что если в телефонном разговоре есть ссылка на инициированный Центробанком уголовный процесс, то это 100% мошенник. Регулятор сделал напоминание, что нельзя предоставлять незнакомцам карточные данные и другую конфиденциальную информацию, без разницы, кем представляется собеседник и в какой ситуации происходит общение.

Мошенники пользуются доверчивостью граждан, используют психологические приемы для получения секретной информации о транзакциях и банковских счетах. Если быть внимательным и следовать рекомендациям Центробанка РФ, злоумышленники не смогут получить доступ к денежным средствам клиента.

Можно быть уверенным в том, что в "Бинкор" кредит под залог грузовика выдается без обмана.