+7 (495) 152-52-25

ЦБ РФ и ФАС рассматривают возможность установки единой комиссии за карточные переводы

20.11.2019

В авторитетных СМИ со ссылкой на руководителя департамента финансовых рынков В. Таможникова появилась информация о том, что Центробанк РФ планирует возвратиться к обсуждению размеров комиссионных отчисления за переводы межбанковского формата.

ФАС совместно с ЦБ РФ предложили уровнять комиссии в прошлом 2018 году. В начале 2019 года была собрана рабочая группа по данному вопросу, но единое мнение не было принято единогласно всеми сторонами. Таможников утверждает, что в настоящий момент регулятор хочет достичь баланса в стоимости транзакций, а в ФАС уверены в необходимости возобновления дискуссий по этому поводу.

Высокопоставленный чиновник заявил следующее: «Система быстрых платежей регулятора уже параллельно занимается решением данного вопроса, и мы возлагаем на нее значительные надежды. Понятно, что технические моменты, функционал и наработка базы клиентов потребуют определенного времени. Поэтому, возможно, есть смысл запускать в работу оба варианта параллельно».

Руководство ЦБ РФ считает, что нужно сделать единую комиссию за транзакции для клиентов. Чтобы ее величина не зависела от того, проводится перевод в одном банковском учреждении или между разными организациями. В случае одобрения инициативы, величину комиссионных отчислений будет устанавливать кредитно-финансовое учреждение. Тарифы будут варьироваться от 0 процентов, до, к примеру, 0,3 процента, но они будут одинаковыми для переводов разного формата.

Такой подход выгодный для клиентов, которым не придется прикидывать, сколько они потеряют при осуществлении транзакции в том или ином банковском учреждении. Когда будет обсуждение размеров комиссий за межбанковские переводы между Центробанком, ФАС и участниками рынка, пока не было заявлено представителям прессы.