+7 (495) 152-52-25

Михаил Мень о ставке по ипотеке 6%

15.01.2018
Министр строительства и ЖКХ заявил, что в скором будущем, по прогнозу – к 2022 году – ставки по ипотечному кредиту в РФ станут гораздо ниже и уменьшатся до 6%. Михаил Мень отметил, что для того, чтобы достичь подобного результата, планируется внимательно наблюдать за развитием событий. На сегодняшний день уже запущена программа, в рамках которой для тех семей, в которых второй и последующие дети появились уже после 1 января 2018 года, ипотечная ставка снизится до 6%.

Как будет работать новая программа ипотечного кредитования по сниженным процентным ставкам?
Данная программа будет действовать вплоть до окончания 2022 года. На сегодняшний день наблюдается многообещающая тенденция в кредитовании данного типа, ипотеку в этом плане можно сравнить с драйвером одновременно двух сфер – строительства и экономики. Президент РФ поручил правительству до 31 декабря прошлого года принять все необходимые нормативные акты, в соответствии с которыми, начиная с 1 января 2018 года те семьи, которые имеют двух или более детей, из которых второй и последующие рождены в текущем году, будут субсидированы. При этом ставки по кредитованию таких семей составят всего 6% в соответствии с правилами, установленными правительством РФ, а действующий кредит может быть в итоге рефинансирован на покупку жилья на первичном рынке в течение трех или пяти лет.

Данное решение позволяет представителям кабмина предположить, что граждане, родившие второго или третьего ребенка, получат до 600 миллиардов рублей в рамках жилищного кредита с пониженной процентной ставкой. Спрос в этом случае будет стимулирован по принципу «цепной реакции», так как до этого потенциальные покупатели жилья в новостройках не могли приобрести его по причине невозможности продать уже имеющееся у них жилье на вторичном рынке. В среднем, ставки кредитования по данному направлению, как показывает статистика, более чем на 2% превышают аналогичный показатель для рынка первичного жилья.

Эксперты склонны считать, что столь ощутимое уменьшение ипотечной ставки сможет повысить спрос на рынке жилья примерно на треть, а этом значит, что ближайшие четыре года могут оказаться самыми плодотворными в плане приобретения квартир на первичном рынке теми потребителями, которые имеют невысокий или средний уровень дохода и более всего испытывают необходимость в улучшении жилищных условий.