+7 (495) 152-52-25

С 1 марта ФНС ввела налог 13% на переводы граждан: насколько правдивы слухи

10.03.2023

В интернете пользователи обсуждают новость: с 1 марта Налоговая служба ввела налог 13% на переводы граждан по номеру карты, а банки автоматически передают данные обо всех подобных операциям ведомству. Якобы, ФНС рассматривает их, как доходы и следует антиотмывочному закону №115, Налоговому кодексу и прочим законодательным актам. Эксперты пояснили, что у этой информации нет достоверного источника.

Согласно действующим правилам, физические лица должны уплачивать налоги только с доходов, включая плату за оказание услуг, аренду недвижимого объекта или его продажу.

Банки могут направлять Налоговой службе данные о финансовых операциях граждан, но только в случае открытия или закрытия счета, вклада, карты. О сумме и прочих деталях транзакции ведомство узнает только по собственной инициативе, сформировав соответствующий запрос в банк.

С другой стороны, банки отслеживают подозрительные транзакции и сообщают о них Росфинмониторингу. В их число входят:

  • хранение денежных средств суммой от 600 000 руб.;
  • совершение переводов от 100 000 в течение суток или от 1 млн руб. - в течение месяца;
  • количество зачисления и списания денежных средств более, чем 30 раз в сутки;
  • перевод средств более, чем 10 контактам в течение дня или 50 - в течение месяца;
  • списание денег, спустя менее минуты после их поступления на счет (за исключением оплаты товаров, услуг ЖКХ и пр.).

При выявлении двух и более признаков подозрительной деятельности, банк может потребовать у гражданина объяснений и документальных подтверждений легальности совершенных операций.