+7 (495) 152-52-25

Российские банки запустили переводы физическим лицам от компаний по номеру телефона в СБП

02.07.2020

Банковские учреждения, состоящие в СБП Центробанка РФ, внедрили новый сервис, который позволяет осуществлять переводы от компаний в пользу физлиц (B2C) по идентификатору в виде номера мобильного телефона. Информация об этом появилась в СМИ со ссылкой на официальные источники. Первые транзакции подобного плана выполнили финансовые учреждения «Русский Стандарт» и ВТБ. Через них произошло перечисление кредитных денег МФО «МикроКлад» на счет заемщика.

О реализации возможности B2C-переводов заявили и представители Райффайзенбанка, сообщив, что кредитно-финансовое учреждение приняло подобную транзакцию. Данный функционал позволяет перечислять средства от юридических лиц рядовым гражданам – фрилансерам, представителям служб доставки, таксистам и прочее. В будущем данный сервис станут применять для выплаты заработных плат.

Руководство ВТБ заявило, что для осуществления транзакции физлицо должно указать номер мобильного с привязкой счета в банковском учреждении, состоящем в СБП. Деньги зачисляются моментально и без комиссий. В «Русском Стандарте» рассказали, что при переводе средств от микрофинансовых организаций на счет физических лиц будет происходить дополнительная сверка информации о заемщике с той, которая фигурирует в СБП. При разных данных транзакция осуществляться не будет. Эксперты утверждают, что сервис позволит компаниям снизить расходы на переводы, так как тарифы значительно ниже, чем при зачислении денег на банковские карты.

В «Русском Стандарте» уже можно делать переводы от физлиц на счета СРО «МиР» для погашения кредитов. Руководитель саморегулируемой организации Эльман Мехтиев заявил, что подключиться к СБП желают многие участники сегмента микрокредитования, так как сервис даст возможность снизить текущие расходы и повысить уровень защиты от мошеннических действий.