+7 (495) 152-52-25

Российские банки ввели дополнительные меры поддержки для клиентов

18.05.2020

Уже в июне банковские учреждения обязаны производить фильтрацию поступлений средства на счета россиян для защиты социальных выплат от долговых взысканий. Но эксперты утверждают, что таким образом трудно защитить от взысканий добровольные алименты.

С 1 июня начинает действовать обновленный закон «Об исполнительном производстве», направленный на проблему с взысканием долгов с социальных пособий и прочих платежей подобного формата. Правками в расчетные документы вводится специальная маркировка видов доходов (коды устанавливаются Центробанком), по которым банковские учреждения должны учитывать неприкосновенные доходы в случае списания средства посредством исполнительных листов. Ассоциация банков России отправила в Минюст и ЦБ РФ письмо, в котором сказано, что в правках к закону есть существенный пробел – не регламентируются выплаты от одного физического лица другому. А именно к таким поступлениям относятся алименты.

Банки хотят уточнить, должны ли их клиенты самостоятельно маркировать подобные транзакции, какая ответственность будет у кредитно-финансового учреждения, если алименты спишутся ошибочно? В АБР утверждают, что без этого разъяснения банки не смогут внести изменения во внутренние системы. Кроме того, ассоциация просит не накладывать штрафные санкции из-за нарушений правил маркировки в течение последующих трех месяцев после вступления закона в силу. До сегодняшнего дня социальные выплаты никак не отличались от других доходов граждан. Приставы обращались в банк с исполнительным листом, а те списывали по нему средства со счетов клиентов. Никто не разбирался в источниках поступления денег. С 1 июня работодателей и социальных работников, ответственных за соцвыплаты, обяжут указывать код дохода, чтобы избежать списания средств.

Как маркировать алименты
Проблема заключается в переводах между физическими лицами. Когда гражданин добровольно платит алименты, он не указывает никаких кодов, а делает это часто по номеру телефона. Обязанностью банков станет информирование клиентов о необходимости маркировки. Некоторые кредитно-финансовые учреждения введут при платежах новое поле «тип перевода».

При этом банки будут нести определенные риски. Если они не проведут операцию по исполнительному листу, получат штраф в размере до 50% суммы транзакции. В случае неправомерного списания средств, могут получить привлечение к гражданско-правовой ответственности. Эксперты не исключают, что при маркировке банки будут запрашивать у клиентов дополнительные документы.

Нужна существенная сумма, но банки отказывают? Заложи ПТС! До 50% от стоимости автомобиля на руки.