+7 (495) 152-52-25

Российские банки начали поднимать ставки по ипотеке

11.01.2023

С начала 2023 года российские банки начали корректировать ставки по льготному ипотечному кредитованию, предназначенным для покупки нового жилья, в сторону увеличения. Максимальная прибавка составила 1% с поднятие ставки до 8% вместо предыдущих 7%.

Банки обычно предлагали клиентам ставку ниже, чем установленный максимум (6,6%, в среднем). В наступившем году они продолжают придерживаться такой политики. Сбербанк предлагает ипотечные кредиты под 7,3% для возведения собственного дома и 7,7% для покупки готовой новостройки.

В "ДОМ.РФ" действует ставка 6,7% для строительства дома и 7% - на новую квартиру. Газпромбанк выдает льготную ипотеку под 7,6%, Росбанк и Промсвязьбанк - под 7,7%. ВТБ также установил ставку на уровне 7,7% для клиентов, пользующихся цифровыми сервисами.

Кроме того, начали повышать ставки и по другим ипотечным продуктам. С 10.01.2023 подорожала ипотека на новую и вторичную недвижимость в Сбере до 10,9% (вместо 10,4%,действующих с октября). Альфа-Банк поднял ставку до 11,99% в рамках ипотечного кредитования на стандартных условиях.

Средний размер ставки по рыночной ипотеке в 2022 году составлял 11%. Январское повышение показателя - отложенная мера, продиктованная геополитическими событиями.

Повышение ипотечных ставок - это норма в условиях подорожания фондирования и необходимости обеспечить доходность операций. В такой ситуации можно прогнозировать изменения по облигациям федерального займа. Еще один фактор, на фоне которого дорожает ипотека - неопределенность на российском и мировом рынке, отсутствие стабильности и точных прогнозов на будущее. Повышенными ставками банки компенсируют свои риски.

Еще одно изменение на ипотечном рынке - отмена кредитов под 0%. Теперь минимальное значение ставок - 3%. Однако, такие кредиты уже перестали выдавать в Сбербанке, Совкомбанке, "ДОМ.РФ" и "МКБ". Вероятно, список банков скоро будет расширен.

Ожидается, что в 2023 году сохранится объем льготного ипотечного кредитования на предыдущем уровне. Для многих будут привлекательны кредиты с государственной поддержкой, как альтернативной льготной ипотеке. Для кого-то более выгодными окажутся условия по семейной ипотеке (для родителей двух и более детей), которая выдается под 6% годовых.

На семейную ипотеку делает ставку и Правительство. Эксперты предполагают, что льготную программу в итоге отменят. Отказа от семейной программы пока не предвидится, т.к. она решает демографические проблемы, помогает россиянам улучшать жилищные условия, поддерживает строительную сферу.