+7 (495) 152-52-25

Решением Центробанка ипотека с низким первоначальным взносом теперь признается высокорискованной

19.09.2022

В Центробанке было принято решение об увеличении коэффициента риска с 01.12.2022 по ипотечному кредитованию рублями, которое финансируется в рамках ДДУ. Под действие нового правила попадают те кредиты, которые выдаются с небольшой суммой первоначального взноса - до 10%.

Размер надбавки будет равен 2.0, независимо от того, сколько долгов имеет заемщик. Нововведение предусмотрено для уменьшения количества ипотек с небольшими суммами первоначальных взносов.

С 01.03.2022 ЦБ РФ аннулировал все виды надбавок по ипотекам ДДУ, чтобы поддержать банки и обеспечить дополнительное финансирование жилищного строительства. На фоне этого советом директоров Центробанка было принято решение о надбавке по коэффициенту риска.

При ипотечном кредитовании для покупки готового жилья с первоначальным взносом менее 10% также применяется "ограничительная" макропруденциальная надбавка - 2.0.

Во II квартале в банках почти не оформлялись ипотечные договора ДДУ, в рамках которых покупатели готовы были внести менее 10%. Количество таких соглашений в общем объеме ипотек составило 0.3% во II квартале текущего года. В I квартале показатель был равен 2.6% (по данным Банка России).

Последнее время на рынке новостроек застройщики продвигают ипотеку с нулевым первоначальным взносом, включая предложения с рассрочкой. Как показывает банковская практика, заемщики, готовые обеспечить небольшой первоначальный взнос, имеют повышенный уровень кредитного риска.

Когда рассчитывается первоначальный взнос, кредиторы учитывают только сбережения самого гражданина и не берут во внимание кредитные средства, рассрочки и комиссии застройщика. Если количество ипотек с небольшим первоначальным взносом или полным его отсутствием будет увеличиваться, это сделает банки более уязвимыми.

Новая мера предназначена для ограничения количества кредитов без первоначального взноса, а также для обеспечения роста ипотек с минимальным риском.