+7 (495) 152-52-25

Платформу по обмену данными о киберугрозах используют 19 банков

04.09.2018
Ассоциация банков России занимается созданием специальной платформы, целью которой является обмен данными о потенциальных киберугрозах, присутствующих в данном сегменте. В настоящий момент ее используют в своей работе 19 финансовых учреждений, в которых сконцентрировано более 40 процентов всех активов банковского формата Российской Федерации. 17 банков находятся на стадии конечного согласования, после чего тоже будут подключены к единой платформе.

Примечательно, что кроме банковских заведений, воспользоваться такой возможностью хочет 31 кредитная организация, работающая в сегменте микрокредитования. Проект начал функционировать в начале июня текущего года на базе платформы корпорации «БИЗон» при непосредственной технической поддержке компании.

Пресс-служба Ассоциации российских банков сообщила следующее: «Применение платформы в своей работе даст возможность финансовым организациям обезопасить себя от потенциальных угроз в сфере кибербезопасности. Ассоциация взяла на себя ответственность предоставлять банкам право на эксплуатацию платформы, обеспечение взаимодействия между всеми участниками соглашения, будет следить за соблюдениями правил эксплуатации программного обеспечения, своевременно предоставлять пользователям данные обо всех изменениях в условиях использования и возможностях.

На этапе пробного проекта в планах разработчиков подключение к платформе 40 участников банковского сектора. Длиться пилотный проект будет на протяжении трех месяцев, которые нужны для тестирования и доработки возможностей. После испытаний и внесения корректировок в программное обеспечение, платформу смогут использовать все участники рынка. Условия предоставления услуг пока держатся в секрете и станут известны по окончанию тестирования.