+7 (495) 152-52-25

Новая преступная схема: мошенники заявляют, что со счета граждан деньги переводятся террористам

12.05.2023

Финансовые мошенники всегда подстраиваются под экономические и политические события в стране и мире, используют в своих схемах приемы, которые могут максимально изменить эмоциональное состояние потенциальной жертвы. Последнее время они обзванивают граждан и запугивают их тем, что деньги с их банковских счетов пытаются перевести на счета экстремистов. На законопослушного гражданина эта информация оказывает сильное влияние, он пугается и готов делать все, чтобы его не привлекли к уголовоной ответственности.

Еще одна важная составляющая мошеннической схемы - "авторитет" звонящего. Так, преступники представляются полицейскими и сообщают о грозящем гражданину сроке из-за сговора с террористической или экстремистской организацией.

Аферисты воздействуют сразу на 2 точки: риск потерять деньги и оказаться в тюрьме. Их цель - убедить жертву перевести деньги на "безопасный" счет. Чаще всего на уловку попадаются граждане почтенного возраста.

Эксперты подчеркивают: содействие деятельности экстремистских групп действительно преследуется по закону. Однако если какая-либо организация в России признана таковой, все ее банковские счета судом блокируются. После этого они не могут отправлять кому-либо деньги или принимать их от других отправителей.

При возникновении подозрений о взломе банковского счета всегда можно позвонить в банк, проверить баланс самостоятельно в "Личном кабинете" или прийти в ближайшее отделение для уточнения информации. Если со счетом все в порядке, для собственного спокойствия можно изменить пароль и установить двухфакторную аутентификацию.