+7 (495) 152-52-25

Можно ли поехать за границу с действующим кредитом

19.07.2021

Когда гражданин выезжает за границу, его досье тщательно изучается. Один из факторов, который может негативно повлиять на решение пограничной службы об одобрении выезда за рубеж - наличие непогашенного кредита

Можно ли поехать за границу с кредитом

Если у путешественника есть действующий кредит, и он исправно вносит по нему платежи без просрочек, препятствий для выезда за границу у него не возникнет. Обычно трудности возникают в 2 ситуациях:

  1. При высокой кредитной нагрузке гражданина, т.к. когда он тратит большую часть своих доходов на погашение задолженности. Визовая служба может усомниться, что человек сможет самостоятельно платить за себя на иностранной территории. Чтобы получить разрешение потребуется предоставить доказательство своей платежеспособности.
  2. Когда в отношении должника начато судебное разбирательство. Пока длится процесс, ответчика вряд ли выпустят из страны. Он должен либо рассчитаться с долгами, либо быть признан банкротом. Также должнику запрещено выезжать за рубеж, если было вынесено судебное решение о конфискации его недвижимости.

Как не допустить запрет на пересечение границы

Если у гражданина есть задолженность перед кредитором, никто не может препятствовать ему выезжать из страны, если на то нет судебного постановления.

Если есть постановление о взыскании задолженности, человеку может быть отказано в выезде из страны. В этом случае он может временно погасить долг, оформив новый кредит или заем. Для этого можно воспользоваться услугами МФО. Частные кредиторы выдают деньги даже с плохой кредитной историей практически любому заемщику. Особенно этот способ подойдет, когда сумма долга по кредиту небольшая.

Важно верно оценить свои финансовые возможности, чтобы вовремя вернуть долг микрофинансовой компании. Такие организации начисляют проценты на каждый день пользованиями средствами, поэтому прибегать к этому варианту следует в самом крайнем случае.

Нюансы выезда за границу с кредитом

Каждый россиянин имеет право обратиться в пограничную службу и запросить информацию о себе. Это можно сделать письменным обращением или через специальную форму на официальном портале компании.

Ответ формируется в течение 5-10 дней.

Так, можно заранее узнать, будет ли одобрен выезд, а в случае отказа - его причину.

Если будет принято отрицательное решение, можно попытаться договориться с кредитором о реструктуризации долга, чтобы в досье не было информации о просроченной задолженности.