+7 (495) 152-52-25

Мошенники нашли новый способ похитить данные карт

13.08.2021

Обнаружен новый способ мошенничества с данными банковских карт. Злоумышленники нашли новый путь, как украсть деньги с пластикового носителя.

В интернете публикуется реклама, либо отправляется электронное письмо по почте с предложением о получении денег за пользование банковскими сервисами, якобы от инвесторов. Пользователь переходит по ссылке и оказывается на сайте преступников. В специальной форме он должен указать личную информацию: Ф.И.О., номер телефона, электронную почту.

После этого на экране появляется надпись, что сумма успешно готова к переводу на счет клиента. Для ее получения необходимо совершить символический платеж по указанным реквизитам, для “проверки” подлинности карты. Человек вводит свои данные, отправляет средства (обычно несколько рублей). Так, злоумышленники получают доступ к данным банковской карты жертвы.

Все банки проинформированы о новой мошеннической схеме. Представители Газпромбанка, Росбанка и ВТБ заявили, что принцип действия преступников не новый, несмотря на то, что содержание сообщений и писем меняется. Как и прежде, они пользуются методами социальной инженерии, чтобы обмануть жертву.

Как предупреждают банковские учреждения, их официальные представители никогда не будут просить осуществить перевод для получения денег, а также не будут требовать сообщить данные карты, чтобы проверить корректность реквизитов.

По сообщению Центробанка, в течение 2020 года мошенники похитили с банковских счетов граждан около 10 млрд руб. Из них 4,2 млрд были переведены клиентами добровольно для оплаты товаров или услуг в интернете, которые оказались поддельными.