+7 (495) 152-52-25

Магазины будут иметь возможность подключения к СБП без помощи банков

10.02.2020

Торговые точки страны будут иметь возможность подключения к СБП Центробанка РФ для приема оплаты по QR-кодам без непосредственного участия банковских учреждений. СМИ утверждают, что это можно будет осуществить посредством платежных агрегаторов. Однако эксперты утверждают, что такой подход может стать причиной задержки средств на несколько суток.

С помощью агрегатора PayMaster можно будет осуществлять оплату посредством СБП на кассах традиционных точек и в онлайн-магазинах. Представитель компании рассказал СМИ, что уже проведены тесты в двух крупнейших сетях, и в скором времени к системе подключат более 5 тысяч стационарных касс. Представители Robokassa, RBK Money и Platron тоже сообщили, что планируют внедрить подобный функционал в текущем году. «Яндекс.Касса» тоже раньше заявляла о возможности подключения к СБП в ближайшем будущем.

Представители PayMaster заявили, что их расчетное банковское учреждение сертифицировано на прием транзакций через СБП, поэтому можно будет работать с магазинами без привязки к тому, в каком банке у них открыты расчетные счета, включая крупнейший системный Сбербанк РФ. RBK Money и НСПК сейчас работают над тем, чтобы иметь возможность проводить транзакции с торговыми точками, имеющими открытые счета не в банках-участниках СБП. Все расчеты будут происходить вне системы, а условия и сроки будут обговариваться в отдельном договоре о сотрудничестве между агрегаторами, магазинами и банковскими учреждениями.

Эксперты утверждают, что через агрегаторы у торговой точки будет больше способов для приема платежей, чем в случае с обычным банком. Но это может привести к задержке средств на счетах на несколько суток, что сделает СБП системой «небыстрых» платежей. Подобному формату будут отдавать предпочтение онлайн-магазины и торговые точки с небольшим оборотом средств.