+7 (495) 152-52-25

Как не допустить накапливание долга после досрочного погашения кредита

15.08.2022

Юристы предупредили россиян: даже после погашения кредита на имени заемщика может числиться долг. Это может произойти при следующих обстоятельствах:

  1. Информация в бюро кредитных историй еще не обновилась. Данные поступают в систему автоматически, однако, ее обновление может занять несколько дней. В этом случае нужно повторить запрос, спустя какое-то время.
  2. Неправильная процедура погашения долга досрочно. В некоторых банках обязательным условием является предупреждение кредитора о намерении досрочного погашения кредита минимум за 30 дней до внесения платежа. При этом клиенту нужно направить в банк письменное уведомление по установленной форме. В противном случае со счета гражданина будут продолжать списываться ежемесячные платежи, а не единоразовая сумма для погашения долга в полном объеме.
  3. Внесение клиентом суммы, которой недостаточно для полного погашения задолженности. Даже если не хватает несколько копеек, платеж не будет засчитан, как досрочное погашение. Гражданин будет думать, что закрыл кредит, в то время как на его имя будет копиться долг и пени за просрочку.

Чтобы обезопасить себя и уберечь от проблем, после внесения всей суммы досрочного погашения нужно убедиться, что остаток по долгу равен 0. Этому факту нужно получить письменное подтверждение - взять из банка выписку о нулевом остатке. Как только обязательства по кредиту будут полностью закрыты, нужно потребовать у кредитора справку, подтверждающую отсутствие у него претензий к гражданину.