+7 (495) 152-52-25

Госдума России приняла закон о едином налоговом платеже (ЕНП) для бизнеса

17.11.2021

Госдумой РФ был принят законодательный акт, который вводит единый налоговый платеж (ЕНП) для ИП и компаний страны. До этого появлялась информацию от проверенных источников (зампред О. Онуфриева), что пилотный запуск данного проекта будут осуществлять в следующем году.

Данный механизм даст возможность вносить платежи обязательного формата посредством единого платежного поручения, кроме того, уйдет необходимость уточнять вид перечисления, сроки и прочие нюансы. Налоговая будет сама осуществлять перевод денег на соответствующие счета в соответствии с обязательствами предпринимателя. Компании и ИП смогут с июля по конец декабря 2022 года производить оплату налогов, сборов, вносов на страхование, штрафных санкций, пени и процентов посредством ЕНП. Граждане РФ подобным образом уже оплачивают имущественный, транспортный и земельный сбор с начала 2019 года, НДФЛ – с начала 2020 года.

ЕНП могут применить предприниматели и компании, которые провели полную сверку с налоговыми инстанциями относительно задолженностей по налогам и прочим обязательствам, не имеют споров по этим вопросам. Кроме того, за 5 суток до момента оплаты, они будут обязаны предупредить контролирующие органы о размерах налоговых отчислений и прочих платежей. Чтобы получить возможность использовать данный метод расчетов, следует подать электронное заявление по месту регистрации. Сделать это необходимо не позже 30 суток после проведения сверки с налоговой инспекцией (с 1 по 30 апреля).

Выполнить платеж могут как сами предприниматели, так и доверенные лица. Зачисление будет производиться в соответствии с установленной очередностью. Сначала будет погашаться недоимка, после налог, авансовый платеж, сборы и страховки. В последнюю очередь средства будут идти на штрафные санкции, проценты и пеню.