+7 (495) 152-52-25

Госдума призвала банки РФ не отказывать заемщикам без зарплаты в ипотечных каникулах

14.01.2020

Банковские учреждения не должны отказывать заемщикам с ипотекой в предоставлении ипотечных каникул в том случае, когда человек официально числится на работе, но не получает зарплату по причине отсутствия у предприятия средств. Такое заявление сделал Анатолий Аксаков в своем интервью на одной из пресс-конференций.

Чиновник заявил дословно следующее: «Существуют определенные проблемы с трактовкой закона про ипотечные каникулы. Очень часто банковские учреждения считают, что их клиент не попадает под критерии оформления ипотечных каникул в том случае, когда он формально трудоустроен, но предприятие ему не платит зарплату по причине отсутствия средств. С нашей стороны по этому вопросу было сделано заявление в ЦБ РФ, где отметили, что подобный случай должен попадать под соответствующие критерии. Со своей стороны мы направим предписания в банковские учреждения, чтобы те оформляли ипотечные каникулы таким категориям заемщиков».

Кроме того Аксаков отметил, что с момента принятия закона об ипотечных каникулах подобной возможностью уже успели воспользоваться тысячи заемщиков. Но пока данное явление не носит массовый характер. Вступил в силу данный законодательный акт в конце июля прошлого года. Он позволяет заемщикам с ипотекой на протяжении 6 месяцев не платить по кредиту или снизить размер обязательных взносов в том случае, если они попали в сложную финансовую ситуацию.

К таким относятся болезни, потеря работы, инвалидность, снижение общих доходов семьи. Закон не предусматривает уменьшение общего размера выплат по жилищному займу, но возможно продление срока или рост платежей в будущем. Кредитные каникулы – это реальная отсрочка для людей, на протяжении которой они смогут улучшить свою финансовую ситуацию и начать вновь погашать обязательства в полном объеме.