+7 (495) 152-52-25

Госдума планирует запретить банкам реализовать залоговое имущество должников вне торгов

01.02.2023

Когда имущество должников выставляется на торги, некоторые недобросовестные банки злоупотребляют своими правами на взыскание задолженностей. Они пользуются лазейкой в действующем законодательстве и забирают себе имущество граждан, не организуя торги. Подобных жалоб в последнее время становится все больше и больше, поэтому Госдуме предложили на рассмотрение новый закон, который будет пресекать данную практику.

По словам экспертов, когда банк конфискует имущество должника без торгов, дорогостоящие вещи, которые были оставлены в залог, продаются в разы дешевле своей рыночной стоимости, а точнее переходят в собственность кредитора с заниженной ценностью. Долги граждан при этом полностью не покрываются. Так, они и лишаются имущества и остаются с задолженностью.

По словам Никиты Румянцева, депутата Госдумы, одного из инициаторов проекта, граждане нуждаются в дополнительных механизмах защиты от неправомерных действий кредитных организаций. Должники, которые и так попали в трудную финансовую ситуацию, не должны лишаться последнего имущества.

Если гражданин вовремя не возвращает долг, его залоговое имущество должно быть реализовано в рамках процедуры торгов. Однако, бывают ситуации, когда клиент еще не стал законным владельцем имущества, например, когда автомобиль покупается в кредит, покупатель уже оформил заказ, но машина в салон еще не поступила. В этом случае банк может воспользоваться правом оформить неденежный зало и забрать себе автомобиль (если у гражданина уже началась просрочка по кредиту).

По мнению Никиты Румянцева, когда в залоге находится не предмет, а неденежное право, закон не защищает должным образом права граждан, а значит он нуждается в корректировках.