+7 (495) 152-52-25

Эксперт рассказал, как банкомат может ухудшить кредитную историю

30.04.2021

Финансовый эксперт Дмитрий Ферапонтов рассказал, что любой платеж по кредиту, который проводится в соответствии с графиком или досрочно, должен подтверждаться платежными документами во избежание недоразумений. Это даст возможность подтвердить факт внесения денег, если по каким-либо причинам (техническим или операционным), оплата произошла с задержкой или просто не поступила на счет.

Необходимо всегда помнить о том, что по закону задержка в поступлении денег занимает до трех рабочих суток. Эксперт добавил, что при оплате через банкомат необходимо быть максимально внимательным, так как присутствуют риски наличия мошеннических устройств – накладок на клавиатуру, камер, считывателей банковских карточек и прочее. Деньги через банкомат обычно зачисляются в течение нескольких минут, но оборудование может функционировать с ошибками, могут присутствовать технические сбои.

Иногда клиент может не получить свои деньги обратно. Например, он внес деньги в терминал, а банк уже не работает. Средства будут возвращены через время, но клиент уже покинул банкомат. Деньги поступают на счет не всегда мгновенно, что нужно учитывать, особенно, если оплата происходит в крайний срок внесения платежа. В обязательном порядке следует брать чек и сверять его с внесенной суммой. Ферапонтов добавил, что злую шутку с клиентом может сыграть комиссия банкомата, особенно, если используется терминал стороннего кредитного учреждения. Поэтому следует ее учитывать при внесении денег.

Обязательно нужно внимательно смотреть на оборудование, всегда сверять чеки с вносимой суммой, не забывать проверять фактически зачисленные средства на счет банка или МФО. Когда вносится значительная сумма, к примеру, при досрочном погашении займа, запросите в банке полный пакет документации по транзакции. И всегда помните, что производить платеж необходимо не в последний день, так как есть риск технических сбоев и ошибок, из-за чего может возникнуть просрочка.