+7 (495) 152-52-25

Документ о Системе быстрых платежей находится на рассмотрении Минюста

13.08.2019

В СМИ появилась информация, что нормативный документ, посредством которого будет регулироваться процесс оплаты товаров и услуг через СБП Центробанка, сейчас проходит процесс регистрации в Минюсте и через время будет опубликован. Регулятор сообщил, что документ, в котором прописана возможность совершения платежей на счета юр. лиц, скоро будет рассмотрен и утвержден. С юридической позиции, уже буквально все подготовлено к запуску платежей в системе посредством QR-кодов.

Пока нет точной информации о размере комиссий за подобные транзакции. Обнародована только цифра в 0,4 процента для некоторых категорий магазинов – данный тариф будет действителен для супермаркетов, торговых точек с одеждой и бытовой техникой. В Центробанке подчеркнули, что возможность осуществления платежей определена правилами СБП, а не тарифными планами. Регулятор заявил, что до конца 2019 года будут действительны нулевые комиссии для платежей в пользу юр. лиц.

Сейчас уже минимум три банковских учреждения прошли сертификацию в СБП и готовы получать платежи посредством QR-кодов. Банк «Русский Стандарт» получил разрешение лишь на возможность приема средств через торговые точки, а СКБ-Банк и Промсвязьбанк оформили сертификаты одновременно на прием и отправку. Регулятор и НСПК не собираются спешить с запуском платежей между юридическими лицами в рамках своей системы.

По данным в СМИ, презентация тех. готовности приема платежей между юридическими лицами не была проведена. Демонстрацию отправки средств было решено перенести на неопределенный срок. Хотя при тестировании на небольшом числе клиентов банковские учреждения докладывали о том, что все системы настроены и работают. Но при демонстрации, из 12 уже зарегистрировавшихся членов СБП только 5 смогли запустить переводы в полной мере, а другие заявили о поэтапном внедрении функционала.