+7 (495) 152-52-25

Добровольная и принудительная выписка гражданина из квартиры

27.01.2023

Прописка гражданина - это его регистрационный учет по определенному адресу. Она может быть:

  • временной (по месту пребывания);
  • постоянной (там, где человек проживает).

Отметка о регистрации ставится на 5-12 странице паспорта. Прописка и выписка граждан в РФ должна проводиться по четко установленному регламенту.

Как выписаться из квартиры добровольно

Если проживающий в квартире человек хочет выписаться самостоятельно, ему необходимо обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства. Присутствие собственника при этом не потребуется. Подать заявление можно на Госуслугах, в МФЦ или МВД. К заявлению нужно приложить документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о собственности (если квартира приобретена до 2016 года) или выписка из ЕГРН;
  • разрешение от собственника;
  • свидетельство о браке или разводе, если выписывается супруг или ребенок собственника.

Если владелец квартиры хочет выписать из нее другого человека принудительно (например, когда контакт с ним давно потерялся или жилец отказывается добровольно делать это), это можно сделать только через суд.

При выписке из квартиры несовершеннолетнего обязательно потребуется новое место регистрации. Ребенка можно выписать только совместно с одним из родителей.

Если выписываемый гражданин - военнослужащий, собственник может выписать его без его присутствия, однако для этого потребуется письменное заявление военного, а также справка из комиссариата.

Чтобы выписать умершего гражданина, нужно свидетельство о смерти, полученное в ЗАГСе, подать в регистрационный орган, а также паспорт умершего. Также потребуется документ, подтверждающий родство.

Принудительная выписка

Собственник может выписать человека без его согласия только по решению суда. Для этого владелец должен предоставить доказательства того, что у гражданина больше нет права проживать на данной жилплощади - письменные показания соседей об асоциальном поведении человека, либо его отсутствии в квартире в течение длительного времени. Еще одно основание - неоплата услуг ЖКХ.

Если гражданин проживает в квартире, суд должен вынести решение о его принудительной выписке. Таким образом почти невозможно выписать лиц до 18 лет, а также тех, у кого нет другой недвижимости для проживания.