+7 (495) 152-52-25

Банковские учреждения отметили рост числа транзакций между счетами через СБП

04.08.2020

СМИ сообщает, что коммерческие банковские учреждения отмечают значительное увеличение в июле числа и объемов исходящих транзакций, осуществленных посредством СБП Центробанка РФ. Альфа-банк сообщил об увеличении количества подобных переводов в сравнении с прошлым месяцем на 40,3 процента, по объему – на 40,7 процента. Газпромбанк заявил об увеличении количества транзакций на 30 процентов. ВТБ сообщило о том, что в их кредитно-финансовом учреждении число исходящих переводов растет каждый месяц на 300-350 тысяч.

Зафиксирован рост объема средств при переводах по основным операторам рынка в 1,3-1,4 раза. Это в свою очередь может привести к тому, что суммарная величина исходящих транзакций за июль может превысить показатель 50 миллиардов в отечественной валюте. Подобную динамику эксперты объясняют тем, что в системе начали активничать клиенты Сбербанка, которые активно подключались к СБП еще с мая текущего года.

Представители большинства банковских учреждений утверждают, что подобная динамика сохранится еще приблизительно шесть месяцев, после чего произойдет ее замедление. Банкиры также заявили, что положительное влияние на увеличение объемов исходящих транзакций оказывает отмена комиссий для переводов в сумме до 100 тысяч рублей ежемесячно.

Эксперты финансового рынка отмечают, что СБП в будущем может стать заменой традиционным переводам по картам и банковским реквизитам. То, как быстро подобные переводы станут популярными и конкурентными, зависит от финансов, которые будут выделяться на их продвижение, обучения и ряда иных факторов. Представители практически всех банковских учреждений утверждают, что транзакции в СБП смогут стать популярнее традиционных переводов с карты на карту минимум через три года при положительном сценарии развития.