+7 (495) 152-52-25

Банки РФ развиваются, несмотря на геополитику и кризис

07.09.2018
Руководитель крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин сделал заявление, что, несмотря на кризис и санкции геополитического характера, банки РФ продолжают развиваться, планируют и дальше функционировать за границей.

Глава финансового учреждения сказал следующее: «Несмотря на геополитическую обстановку вокруг Российской Федерации, состояние дел в банковской сфере в стране остается стабильным. Хоть банки находятся под прицелом американо-русофобского блока, они будут и в дальнейшем развиваться, оказывать услуги на территории страны и за ее пределами».

Напомним, что ПАО «Банк ВТБ» – это системообразующее учреждение финансового сектора, он является базой группы ВТБ и входит в число крупнейших банков РФ. В 2013 году была проведена успешная процедура SPO, благодаря которой вхождение государственных активов в банк уменьшилось до 60%. Базовой деятельностью финансового учреждения является обслуживание корпоративных клиентов, юридических лиц, организаций частного и государственного формата.

В конце весны 2016 года было организовано отдельное звено – «ВТБ Банк Москве», работающее с гражданами и участниками малого бизнеса. А уже в начале 2018 года было выполнено объединение ПАО «Банк ВТБ 24» с банком ВТБ, что позволило еще больше расширить спектр услуг финансового учреждения.

По экспертным данным, на конец лета текущего года активы банка составляли 12 413 млрд. в российской валюте, что являлось вторым показателем по стране. Капитализация, рассчитанная по требованиям Центробанка, была равна 1 395,35 млрд., а кредитный портфель составлял 8 204 млрд. рублей. В банковском учреждении вложено депозитов населения на сумму 3 554,5 миллиарда. По словам Андрея Костина, банк будет развиваться и дальше, поэтому показатели будут только расти, несмотря на геополитику.