+7 (495) 152-52-25

Банки Российской Федерации решили запустить переводы между юрлицами через СБП

11.01.2022

Кредитно-финансовые учреждения осуществляют запуск денежных переводов между юридическими лицами через СБП Центробанка РФ. Пилотные проекты уже работают в «Райфайзенбанке» и «Делобанке», о чем представители банков заявили в профильных СМИ. Посредством сервиса юридические лица и ИП производят и получают оплату за товары и услуги в круглосуточном формате. Операция осуществляется мгновенно и без ограничений в выходные и праздники, о чем сообщило руководство банковских организаций.

В настоящий момент транзакции между юридическими лицами выполняются в будние дни и в рабочее время, что доставляет значительные неудобства участникам сделки. Посредством данного функционала платежи будут проводиться мгновенно и без ограничений, тогда как сейчас зачисление средств происходит в срок от нескольких часов до двух банковских дней. Введение нового сервиса переводов станет удобным инструментом для бизнеса, доступным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю независимо от праздников.

Подобное решение крайне важно для предпринимателей Российской Федерации, так как в стране присутствуют разные часовые пояса, что вносит неудобства при осуществлении расчетов за товары и услуги. Благодаря сервису переводов B2B, можно будет вести бизнес непрерывно, не переживать о доступности взаиморасчетов между банковскими учреждениями в разных регионах России. В других кредитных организациях собираются запустить сервис подобных переводов уже в текущем году. В некоторых банках заявили, что им интересна данная возможность, однако они еще не могут сказать конкретной даты запуска «пилотного» проекта.