+7 (495) 152-52-25

Банки РФ увеличат лимиты на переводы в Системе быстрых платежей ЦБ РФ

11.02.2021

Российские кредитно-финансовые учреждения будут обязаны увеличить лимиты на объемы переводов в Системе быстрых платежей ЦБ РФ не менее чем до 150 тысяч в отечественной валюте. Об этом сказано в проекте предписания регулятора. Для реализации данной возможности банковским учреждениям дали срок до октября текущего года. В Центробанке заявили, что повышение лимитов до этой суммы позволит сделать переводы посредством СБП более доступными для клиентов.

Через СБП в месяц можно осуществлять переводы денежных средств в размере до 100 тысяч в отечественной валюте бесплатно. Свыше этого лимита действует минимальная комиссия 0,5% от перечисляемой суммы, но не выше 1500 рублей. Но отдельные кредитно-финансовые учреждения устанавливают суточные ограничения на переводы. К примеру, в Сбербанке этот лимит равен 50 тысяч в отечественной валюте. Регулятор утверждает, что подобная политика банков значительно ограничивает возможности граждан, снижает популярность транзакций через СБП.

Регулятор заявил в СМИ, что данная ситуация заставляет клиентов делать переводы посредством других сервисов, платить высокую комиссию, которая в среднем равняется 1 процент от суммы перечисления. Повышение планки ограничений до 150 тысяч рублей в сутки полностью закроет потребности граждан в перечислениях денег между банками.

СБП была запущена в Российской Федерации около двух лет назад. С ее помощью можно перечислять деньги по номерам мобильных телефонов, производить оплату товаров и услуг посредством QR-кодов, компаниям совершать переводы на счета физических лиц. Это позволяет юридическим лицам выплачивать зарплату своим сотрудникам, дает возможность выдавать займы, страховки, предоставлять брокерские услуги. К СБП подключены все крупнейшие банки России, функционал системы постоянно совершенствуется и расширяется.