+7 (495) 152-52-25

Банки РФ предложили увеличить срок за кражу банковских данных до 20 лет

04.12.2020

Ассоциации банков России хотят внести правки в УК РФ, согласно которым будет ужесточено наказание за киберпреступления (разглашение банковской тайны). Обсуждалось подобное предложение на одном из заседаний АБР. Банкиры хотят давать до 10-20 лет лишения свободы за киберпреступления, но пока еще не определились с окончательным значением максимального наказания. Сейчас получение банковской информации – это явление массовое, так как более 2 млн. пользователей даркнета хотят купить к ней доступ с корыстными побуждениями.

В Центробанке заявили о поддержке банкиров с данным предложением, но добавили, что данный вопрос требует тщательной юридической подготовки. В АБР хотят уточнить понятия «неправомерный доступ» и «незаконный сбор» по отношению к банковской тайне. Сейчас минимальное наказание за подобные преступления – это штраф в размере до 500 тыс. в отечественной валюте, максимальное – до 2 лет лишения свободы. В случае если сведения разглашает банковский работник, он будет оштрафован на один миллион рублей, либо ему присудят исправительные работы или лишение свободы до 2 лет. При наличии корыстных мотивов и отягчающих обстоятельств срок могут увеличить до 7 лет.

Эксперты заявляют, что большинство правонарушений с банковской тайной совершают работники кредитно-финансовых учреждений и мобильных операторов. За первое полугодие текущего года утечки информации по вине сотрудников составили 47%. При этом умышленных случаев только треть в общей массе. Остальные произошли из-за фишинга, взлома программного обеспечения или оборудования. Эксперты высказали, что поднятие сроков заключения за подобные правонарушения спровоцирует рост цен на услуги в данной отрасли, так как никто не захочет рисковать своей свободой.

Сейчас фигурантами киберпреступлений становятся в основном банковские работники, предоставившие сведения конкурентам юридических лиц либо реализующие базы физических лиц. Все они в подавляющем большинстве отделывались оплатой штрафов, так как подобные правонарушения имеют классификацию небольшой и средней степени тяжести.