+7 (495) 152-52-25

Банки получат единый стандарт продажи клиентам инвестиционных продуктов

05.03.2019

Банковские учреждения России при поддержке Национальной финансовой ассоциации (НФА) разработают общий стандарт, по которому будет происходить реализация фин. услуг населению страны. СМИ сообщает, что новые нормы будут касаться инвест. продуктов: паевых фондов, доверительного управления, облигаций, счетов различного формата, которые банки предлагают населению. Помимо этого, данный стандарт будет регулировать страховую отрасль.

Руководитель НФА В. Заблотский рассказал, что стандарт будет содержать фразы, разрешенные и запрещенные к использованию банками при реализации услуг. О какой-либо конкретике говорить еще рано, пока идет процесс поступления предложений от представителей отрасли.

В НФА уверены, что такой подход позволит препятствовать мисселингу – процессу, когда клиентам «впихивают» одну услугу под видом совершенно другой. Как пример, кредитно-финансовые организации очень часто предлагают гражданам страхование жизни (ИСЖ) и выдают его в формате вклада. Данной проблемой озабочены и в ЦБ РФ, утверждая, что этот вид мисселинга является самым распространенным на рынке. Регулятор заявил, что страховые агенты мало информируют пользователей о плюсах и минусах ИСЖ.

СМИ также провели опрос банкиров, на основании которого выяснили, что те тоже уверены, что единый стандарт станет действенным методом борьбы с ситуацией, когда гражданам продают один продукт под видом другого с абсолютно разными свойствами. В Центробанке уточнили, что был разработан акт, в котором изложены требования в необходимости полного раскрытия данных по договорам ИСЖ и всех рисках, заложенных в этот инвестиционный продукт. Данный нормативный акт в настоящее время рассматривается Министерством юстиций.

Также планируется осуществлять борьбу с мисселингом посредством методики контрольных закупок. Для этих целей сотрудники регулятора будут под видом простых клиентов приходить в кредитно-финансовые учреждения и проверять, не нарушаются ли права граждан.