+7 (495) 152-52-25

Банки на 30% реже стали отказывать клиентам в обслуживании

26.07.2020

В СМИ со ссылкой на Росфинмониторинг появилось сообщение, в котором сказано, что в 2019 году на 30% снизилось число клиентов банков, попавших в «черные» списки. Физические лица продемонстрировали снижение числа отказников на 30%, ИП – на 35%, юридические лица – на 20%. В отчете сказано, что число отказников с каждым годом сокращается, и это свидетельствует о том, что банковские учреждения и их клиенты более ответственно подходят к соблюдению законов и выполнению своих обязанностей.

Росфинмониторинг утверждает, что в прошлом году кредитно-финансовыми учреждениями было реабилитировано 23 тысячи клиентов, тогда как в 2018 этот показатель составлял всего 8 тысяч. В отчете дана положительная оценка работы механизмов, направленных на сокращение доли теневой экономики России. В документе сказано, что в 2019 году было предупреждено для нелегального вывода на 15% больше средств, чем в 2018 году (общий объем таких финансов составил более 200 миллиардов в отечественной валюте).

Кредитно-финансовые учреждения рассказали, что снижение числа «отказников» связывают с повышением уровня финансовой грамотности и разъяснением касательно правил «антиотмывочного» законодательства, связанных с банковскими счетами и процессом оформления сделок. Привлекаются к сотрудничеству более качественные сферы бизнеса, заявки на открытие счетов предварительно рассматриваются в кредитно-финансовом учреждении. Кроме того, риски обналичивания сместились из сектора физических лиц в сторону торгово-сервисных компаний, которые имеют значительные объемы наличной выручки.

Эксперты утверждают, что приблизительно в 15% случаев банковские учреждения блокируют счета без предупреждения. «Антиотмывочный» закон содержит нормы, согласно которым любую транзакцию можно отнести к подозрительным. В обязательном порядке контролируют крупные денежные переводы на сумму свыше 600 тысяч рублей, операции с недвижимым имуществом более чем на 3 млн. рублей, поступления из-за границы свыше 100 тысяч в отечественной валюте. В случае заморозки, банковские учреждения могут просить от бизнесмена плату за быстрое открытие нового счета.