+7 (495) 152-52-25

Банкам Российской Федерации могут предоставить доступ к данным о супругах и детях заемщиков

07.12.2021

Банкам Российской Федерации могут предоставить доступ к данным о семейном положении и детях заемщиков. Крупные кредитно-финансовые учреждения РФ заявили об этом со ссылкой на источники в Центробанке РФ. Сведения из ЕГР ЗАГС требуются банковским организациям с целью получения информации для скоринга после отмены обязательного внесения данных о супругах и детях в паспорт гражданина России. Эта информация нужна кредиторам для правильного оценивания платежеспособности заемщиков с учетом семейных расходов. Кроме того, данные необходимы банкам при процедурах обращения взыскания на залоговое имущество и при определении наследников клиента.

В Минцифры и ФНС уже работают над введением возможности получения подобной информации через «Цифровой профиль». Руководитель НСФР А. Емелин утверждает, что большинство кредиторов выполнят подключение к системе уже в следующем году. При обсуждении данного вопроса было установлено, что нужно внести правки в соответствующие законодательные акты, чтобы кредиторы смогли получать доступ к информации из загсов.

В Промсвязьбанке заявили, что семейное положение заемщика – это один из факторов, который учитывает кредитор при скоринге и просчете рисков оформления кредитов. Супруг и дети могут повлиять на принятие решения о размере займа, так как учитывается величина доходов за вычетом долговой нагрузки. Кроме того, данные подобного формата нужны для специальных программ кредитования.

В теории, информация о семейном положении и детях клиента влияет на принятие решения со стороны кредитора, но гораздо большее значение имеет кредитный рейтинг, возраст и размер дохода человека. Поэтому эксперты утверждают, что данные из загсов требуются банкам для подтверждения информации о смерти и для выстраивания грамотной стратегии в случае выдачи кредитов с залоговым имуществом.