+7 (495) 152-52-25

Ассоциация банков выступила против запрета на работу коллекторов

24.01.2023

Гарегин Тосунян, возглавляющий Ассоциацию российских банков, критически высказался относительно запрета работы коллекторов на территории РФ. По его словам, эта идея - популистская. Если коллекторским агентствам запретят работать, это будет равнозначно запрету на всю процедуру взыскания просроченных задолженностей, т.к. выполнять эту деятельность могут только специализирующиеся в ней профессионалы (при агентствах или банках).

Глава Ассоциации подчеркивает: бороться нужно не с процедурой взыскания, а с преступностью, которая развивается в этом секторе - с неправомерными действиями некоторых коллекторов, пренебрегающими российским законодательством.

Ранее сообщалось: от депутатов ЛДПР в Госдуму на рассмотрение был внесен проект по запрету работы коллекторских организаций на территории РФ. Если бы его приняли, необходимо было бы вносить правки к существующим законам.

По мнению инициаторов проекта, это позволило бы защитить граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Они убеждены, необходимо скорректировать закон "О потребительском кредите", в частности - статью 5.

По словам Ярослава Нилова, председателя комитета Государственной думы по вопросам труда и социальной политики, работа коллекторских агентств - неудачная практика, которая прогрессировала в огромную проблему для социума. Избавить общество от нее можно, только полностью запретив подобным компаниям работать.

Он отметил: в российской финансовой сфере найдутся те специалисты, которые будут заниматься взысканием долгов, к примеру, судебные приставы, суд. Издевательство над людьми - недопустимо.

В прошлом году решением Госдумы был принят закон о привлечении к уголовной ответственности недобросовестных коллекторов, которые осуществляют насильственные действия против заемщиков или угрожают подобными действиями. Нарушителям грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Также к уголовной ответственности теперь привлекаются лица (или организации), которые в процессе взыскания долгов нанесли повреждение имуществу должников, уничтожили его, либо угрожали сделать это, а также распространяли ложную информацию о физическом лице, которая нанесла ущерб его чести и достоинству.