+7 (495) 152-52-25

По данным НБКИ средний лимит по кредитным картам превысил отметку 55 тысяч рублей

06.05.2019
По данным НБКИ средний лимит по кредитным картам превысил отметку 55 тысяч рублей

По данным за первый квартал текущего года, средний уровень лимитов по «кредиткам» перескочил отметку в 55 тысяч рублей, что больше на 11,6 процента, если сравнивать с таким же периодом 2018 года. Такую информацию представил НБКИ в своем пресс-релизе, посвященном статистике в отрасли потребительского кредитования.

Руководитель отдела маркетинга НБКИ А. Волков по данному вопросу заявил следующее: «В конце 2017 года начался продолжительный период снижения размера среднего лимита по «кредиткам», но во втором полугодии 2018 года он закончился, и начался постоянный рост данного параметра. Связано это в первую очередь с тем, что практически все банковские учреждения России стали более ответственно подходить к скорингу клиентов, что значительно снизило возможные риски и способствовало увеличению среднего лимита».

По регионам показатель среднего лимита распределился следующим образом: столица – 96,3 тысячи, Санкт-Петербург – 77,8 тысяч, Якутия – 72,4 тысячи в российской валюте. Наибольшая динамика роста этого параметра по данным за первый квартал текущего года наблюдается в Алтайском крае (рост лимита приблизительно на 28 процентов). Кемеровская и Омская области показали немного меньшую динамику (рост показателя лимита по «кредиткам» на 24%). Другие регионы демонстрируются гораздо меньший рост.

Эксперты утверждают, что в будущем можно ожидать еще большего увеличения показателя, и связано это с постепенным повышением доходов граждан Российской Федерации, более качественному подходу банковских учреждений к оценке возможных рисков. Максимальная динамика ожидается в отдаленных регионах страны, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге показатель уже и так на высоком уровне, поэтому в процентном отношении рост будет не такой значительный.